КОПИИ, СИНОНИМЫ, ДЖЕНЕРИКИ

Парацетамол (Панадол, Эффералган)

18.png

Содержание страницы:

Таблица аналогов и цен

Панадол (Парацетамол) - официальная инструкция по применению (аннотация)

Детский Панадол - показания и дозировка

Парацетамол - краткая история препарата

 

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за границей (за рубежом) - 222 AF, Abenol, Acamol, Acetaminophen, Aferadol, Alginina, Alikal Dolor, Alvedon, Anacin, Anaflon, Analmex, Antapara, Apacet, Arfen, Asprol, Atamel, Bandol, Benuron, Biogesic, Brontonyl, Calmol, Ceetamol, Claradol, Codipar, Crocin, Curadon, Curpol, Dafalgan, Daga, Daleron, Datril, Depon, Desfebre, Dolflash, Doliprane, Dolitabs, Dolopar, Dolostop, Dolviran, Dorico, Drazin, Dymadon, Eftazid, Febranine, Febridol, Febronyl, Geluprane, Genapap, Gewamol, Hedex, Mejoral, Mexalen, Midol, Napa, Nofedol, Ofirmev, Oralgan, Pamol, Paralen, Paraspen, Perdolan, Phenaphen, Pyrex, Pyromed, Rapidol, Renova, Rubophen, Setamol, Stopain, Tempra, Termalgin, Tylenol, Upsanol, Zolben.

Комбинированные препараты Парацетамола здесь .

Все ненаркотические анальгетики и НПВС здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Доказанная эффективность. Для разъяснения кликните на картинке.

 

Препараты, содержащие только Парацетамол (Paracetamol, код АТХ (ATC) N02BE01):

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Детский Панадол (Panadol Baby) свечи (суппозитории) ректальные 250мг 10 Франция, Глаксо Веллком 43- (средняя 74) -92 657↗
Детский Панадол (Panadol Baby) суспензия 120мг в 5мл - 100мл 1 Франция, Глаксо Смит Кляйн 77- (средняя 99) -129 643↗
Калпол (Calpol) суспензия 120мг/5 мл - 100мл 1 Германия, Глаксо Велком 40- (средняя 84) -101 103↘
Панадол (Panadol) таблетки 500мг 12 Ирландия, Глаксо Смит Кляйн 40- (средняя 43) -99 207↗
Парацетамол (Paracetamol) таблетки 200мг 1,6 и 10 Разные 1- (средняя 3) -44 149↘
Парацетамол (Paracetamol) таблетки 500мг 10,12 и 20 Разные 2- (средняя 4) -21 467↗
В связи с большим количеством дженериков препараты с названием типа "Парацетамол-Фирма" (АКОС, Альтфарм, УБФ, Хемофарм), представленные менее чем в 100 аптеках Москвы, не рассматриваются.
Перфалган (Perfalgan) раствор для инъекций 10мг/мл - 100мл 1 и 12 Франция, Бристол Майерс 1шт: 63- (средняя 96) -116;
12шт: 700- (средняя 1080) -1200
145↗
Цефекон Д (Cefecon D) свечи (суппозитории) ректальные 50мг 10 Россия, Нижфарм 24- (средняя 38) -56 728↗
Цефекон Д (Cefecon D) свечи (суппозитории) ректальные 100мг 10 Россия, Нижфарм 36- (средняя 47) -75 794↗
Цефекон Д (Cefecon D) свечи (суппозитории) ректальные 250мг 10 Россия, Нижфарм 44- (средняя 54↗) -85 778↗
Эффералган (Efferalgan) сироп для приема внутрь 30мг/мл - 90мл 1 Франция, Бристол Майерс 83- (средняя 99) -119 482↗
Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие 500мг 16 и 20 Франция, УПСА 94- (средняя 145↗) -250 402↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Панадол (Panadol) таблетки для растворения таблетки растворимые 500мг 12 Англия, Смит Кляйн 37- (средняя 43) -75 28
Панадол Бэби энд Инфант суспензия 120мг/5 мл - 100мл 1 Англия, Смит Кляйн нет нет
Детский Панадол (Panadol Baby) свечи (суппозитории) ректальные 125мг 10 Португалия, Смит Кляйн 55- (средняя 68) -77 74↘
Парацетамол (Paracetamol) сироп 2,4% 100мл 1 Разные 52- (средняя 57) -63 62↘
Парацетамол детский сироп 2,4% 100мл 1 Россия, Фармстандарт нет нет
Парацетамол МС таблетки 500мг 10 Россия, Медисорб 2- (средняя 4) -14 98↗
Калпол (Calpol) суспензия 120мг/5 мл - 70мл 1 Германия, Глаксо Велком 70- (средняя 86) -89 6↘
Парацетамол (Paracetamol) свечи (суппозитории) ректальные 50мг 10 Россия, Разные 23- (средняя 27) -38 9↘
Парацетамол (Paracetamol) свечи (суппозитории) ректальные 100мг 10 Россия, Разные 25- (средняя 34) -38 38↗
Парацетамол (Paracetamol) свечи (суппозитории) ректальные 250мг 6 и 10 Разные 31- (средняя 34) -45 48↗
Парацетамол (Paracetamol) свечи (суппозитории) ректальные 500мг 10 Россия, Нижфарм 26- (средняя 37) -47 8↘
Стримол (Strimol) таблетки 500мг 10 Нидерланды, Натур Продукт 54 1
Эффералган (Efferalgan) свечи (суппозитории) ректальные 150мг 10 Франция, Бристол Майерс нет нет
Эффералган (Efferalgan) свечи (суппозитории) ректальные 300мг 10 Франция, Бристол Майерс нет нет
Эффералган Максимум (Efferalgan Maximum) таблетки 1000мг 8 Франция, УПСА нет нет

 

Какой дженерик лучше?

Где купить?

 

Вернуться к началу страницы

Панадол (Парацетамол) - официальная инструкция по применению:

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция - высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет - 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению препарата ПАНАДОЛ

Симптоматическая терапия:

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

 

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблеток) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 250мг (1/2 таблетки) 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет - 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная - 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 500мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетка) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда - высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания к применению препарата ПАНАДОЛ

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение препарата ПАНАДОЛ при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.

 

Вернуться к началу страницы

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ - показания к применению препарата:

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ - режим дозирования препарата:

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Разовая доза, мл Разовая доза, мг Макс. суточн. доза, мл Макс. суточн. доза, мг
4,5-6 2-3 мес Только по предпис. врача Только по предпис. врача Только по предпис. врача Только по предпис. врача
6-8 3-6 мес 4.0 96 16 384
8-10 6-12 мес 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры - не более 3 дней, для уменьшения боли - не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

 

Парацетамол: краткая история препарата.

Синтезирован в 1877 году в США в университете Джонса Хопкинса, г. Балтимор.

1887 г. - впервые испытан на пациентах.

1953 г. - начало коммерческой продажи в США.

1955 г. - начало продаж в США под торговой маркой Тайленол.

1956г. - начало продаж в Великобритании под торговой маркой Панадол.

Вернуться к началу страницы